Описание

Организатором круглого стола выступила член Общественного совета, общественный представитель «Агентства стратегических инициатив» по Новосибирской области по направлению «Социальные проекты», эксперт комиссии по патриотическому воспитанию и делам ветеранов Общественной палаты Новосибирской области Анна Игнатьева. В мероприятии также приняли участие: заместитель председателя Областного совета ветеранов Новосибирской области Евгений Мирошниченко, начальник регионального штаба «Юнармии» Новосибирской области, генерал-майор Владимир Попков, заместитель председателя Новосибирского Морского Собрания, капитан запаса второго ранга Владимир Михальцов, председатель Областного Совета Отцов Новосибирской области, член Общественного совета при министерстве образования Новосибирской области Сергей Майоров, доцент Сибирского института управления, член Общественного совета при министерстве образования Новосибирской области ,кандидат педагогических наук Валентина Пель.

Участники круглого стола представили лучшие практики в области патриотического воспитания, а также обменялись мнениями по вопросу необходимости реализации региональной целевой программы по патриотическому воспитания в Новосибирской области. На встрече обсудили успешный опыт реализации такой программы, которая была принята в нашей области в 2006-2008 годах.

Все участники дискуссии обратили внимание на то, что сейчас патриотические клубы финансируются в основном через гранты, что является крайне неэффективным для достижения системных показателей работы.

Участники выразили беспокойство, что патриотическое воспитание происходит через мероприятия, при этом нет единого интегратора и многие активности идут параллельно, не создавая у школьников целостной картины о том, что же такое современный патриотизм и как это «модное слово» должно переходить в мироощущение и являться основой для развития личности гражданина.