Описание

На заседании присутствовали представители муниципальных общественных советов, руководители (специалисты) органов управления образованием муниципальных районов и руководители образовательных организаций Новосибирской области. Для участников заседания из отдаленных районов Новосибирской области была предоставлена возможность дистанционного участия.

Открывая заседание, заместитель министра образования Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова подчеркнула важность совместных действий Министерства, граждан и общественных объединений в разработке и реализации государственной политики в сфере образования. Выступая с докладом об итогах реализации Национального проекта «Образование» в Новосибирской области в 2019 году Ирина Викторовна сделала акценты на проблемах, связанных с реализацией проекта.

Об опыте деятельности общественных советов в регионе выступили Елена Ивановна Руснак, специалист ГКУ НСО «Новосибирский институт мониторинга и развития образования», Ольга Юрьевна Бурлуцкая, начальник управления Барабинского района и Галина Юрьевна Котенева, заместитель начальника управления образования администрации Черепановского района.
В ходе обсуждения этого вопроса было отмечено, что в большинстве муниципальных районов Новосибирской области созданы административно-общественные советы по развитию образования. Среди основных направлений деятельности сформированных советов можно отметить участие в проведении государственной итоговой аттестации, организация питания в образовательных учреждениях, реализация Национального проекта «Образование» и др.

Рабочей группой Общественного совета был инициирован и подготовлен вопрос об эффективности решений, принятых на заседаниях Общественного совета при министерстве образования Новосибирской области. С докладом выступила Галина Семёновна Фоминцева, член Общественного совета, советник Главы Тогучинского района по социальным вопросам.
В ходе обсуждения этого вопроса члены Общественного совета отметили эффективность решений, как удовлетворительную и решили продолжить работу по таким направлениям деятельности, как совершенствование медицинского обслуживания обучающихся образовательных организаций в части оборудования медицинских кабинетов и развития государственно-общественного управления в системе образования Новосибирской области.

С видеозаписью заседания Общественного совета можно ознакомиться здесь

Общественный совет
Общественный совет
Заседание Общественного совета
Общественный совет
Общественный совет
Общественный совет
Заседание Общественного совета
Общественный совет
Заседание Общественного совета
Общественный совет