Описание

Открывая заседание, министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук подчеркнул важность формирования эффективной системы организации работы с молодежью на территории региона. «В настоящее время просто необходимо повышать уровень включенности молодежи в социальное, экономическое, общественно – политическое и культурное развитие Новосибирской области». Сергей Владимирович призвал участников заседания принять активное участие в обсуждении вопросов, а по итогам заседания внести предложения в проект решения.

С докладами об основных направлениях молодёжной политики и проблемах её развития на уровне Новосибирской области и, в частности, города Новосибирска выступили Гергерт Наталья Васильевна, заместитель начальника управления – начальник отдела молодёжной политики министерства образования Новосибирской области и Соловьёва Ирина Сергеевна, председатель комитета по делам молодёжи мэрии города Новосибирска.

В ходе обсуждения этого вопроса члены Общественного совета отметили отсутствие системы качественного межведомственного взаимодействия и разноуровневой координации в сфере реализации государственной молодежной политики и слабую развитость инфраструктуры в ряде районов и городских округов.

О гражданско-патриотическом воспитании детей и молодёжи в Новосибирской области рассказала Алла Александровна Данилевская, директор ГКУ НСО «Центр патриотического воспитания».

Владимир Николаевич Щукин, начальник управления образовательной политики министерства образования Новосибирской области, говорил о проблемах кадрового обеспечения воспитательной деятельности в образовательных организациях и возможности их решения в рамках Национального проекта «Образование».

На проблемы и перспективы развития кадрового потенциала специалистов в области воспитания обратила внимание Черникова Лариса Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО.
Доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии института истории, гуманитарного и социального образования НГПУ Лаврентьева Зоя Ивановна, рассказала о подготовке к воспитательной деятельности студентов.

Помимо основных вопросов, участники заседания заслушали результаты мониторинга посещения граждан официального государственного сайта www.bus.gov.ru для получения информации об организациях социальной сферы. По результатам анализа распределения посетителей, посетивших в 2019 году раздел «Независимая оценка качества предоставления услуг» официального сайта www.bus.gov.ru, видно, что большинство посетителей территориально расположены в Москве и Московской области (92 722 посетителя), в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (34 551 посетитель), в Краснодарском крае и Свердловской области. Новосибирская область на 6 месте среди всех регионов по количеству посетителей (11 821 посетителей).
По состоянию на 15 сентября 2019 года гражданами Новосибирской области в разделе о независимой системе оценке качества было оставлено всего 118 отзывов, что соответствует 27 месту в рейтинге регионов по количеству отзывов. Из них 114 «положительные», нет отрицательных, 36 согласились с оценкой и 22 человека не согласились с независимой оценкой организации.
Хотелось бы отметить, что большинство граждан оставляли свои отзывы об организациях сферы образования.

Светлана Васильевна Павлючик, член Общественного совета поделилась тревожным настроением родителей выпускников, чьи дети в 2020 году будут впервые сдавать ОГЭ по новым ФГОС. Членами Общественного совета было принято решение создать рабочую группу по подготовке разъяснительных мероприятий к государственной итоговой аттестации в 9-х классах в 2020 году.

Протокол заседания и видеоматериалы будут размещены позже в разделе "Документы"

Общественный совет
Общественный совет
Общественный совет
Общественный совет