Описание

В работе Общественного совета приняли участие руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием Новосибирской области, руководители организаций дополнительного образования детей, организаций среднего профессионального образования, подведомственных Минобрнауки Новосибирской области и представители родительской общественности.

Заседание открыла председатель Общественного совета Надежда Вавилина, подчеркнув, что это первое заседание в нынешнем году, и задачи предстоит решать не менее важные, чем в 2016 году.

Обращаясь к участникам заседания, заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Федорчук отметил, что в прошлом году Общественным советом была проделана большая работа и получены значимые результаты. С. Федорчук пожелал, чтобы усилия, направленные на проведение оценки качества деятельности образовательных организаций,эффективно использовались для улучшения качества образования в целом.

Члены Общественного совета обсудили результаты мониторинга информационной открытости сайтов образовательных организаций. Как отметила Елена Руснак, сотрудник ГКУ НСО "Новосибирский институт мониторинга и развития образования" «максимальную оценку 40 баллов не получил ни один из исследуемых сайтов образовательных организаций. Среди организаций дополнительного образования детей максимальный балл составил 28, который набрали лишь 7 сайтов»

Согласно полученным данным, достаточно полно образовательные организации публикуют на сайтах обязательные к размещению основные сведения об образовательной организации и необходимые документы, включающие устав и лицензию на образовательную деятельность. Большинство организаций (92,3%) размещают сведения о реализуемых образовательных программах.

В ходе обсуждения представленного доклада член Общественного совета, руководитель рабочей группы по содействию информационной открытости системы образования Новосибирской области Сергей Семёнов предложил учитывать при составлении рейтинга такой показатель как посещаемость официальных сайтов образовательных организаций. «Какой смысл проводить подобные мониторинги, составлять какие-то рейтинги, если на эти сайты никто не ходит!» — заявил С. Семёнов.

По второму вопросу повестки заседания Общественного совета «Об установлении программы защиты индивидуальной информации участников анкетирования потребителей образовательных услуг в рамках проведения независимой оценки» выступила директор Новосибирского института мониторинга и развития образования Наталья Ярославцева. Она отметила, что обсуждение вопроса связано с обращением родителей, которое поступило в адрес Общественного Совета. По словам Н. Ярославцевой, при проведении анкетирования потребителей образовательных услуг организации-оператору необходимо решить актуальную проблему — получение достоверных данных от пользователей. Для достижения этой цели требуется, чтобы участник отвечал на вопросы анкеты один раз и выбирал ту организацию, которую он посещает, либо которую посещают его дети.
«Существуют различные методы, которые возможно применить для защиты анкетирования от множественных заполнений и получения достоверных данных от пользователей, среди которых: введение буквенно-цифрового кода, использование подтверждения через СМС и использование авторизации по логину и паролю участника анкетирования», — заявила Н. Ярославцева. Однако, оценкам экспертов НИМРО каждый из этих методов имеет свои плюсы и минусы. Во-первых, ни один из представленных способов не обеспечивает защиту от множественных заполнений анкеты и не гарантирует достоверность полученных данных, а во-вторых — некоторые представленные способы вызовут сложности при ответе на вопросы анкетирования и сохранения результатов и простых пользователей. «Следовательно, применение данных методов может привести к отказу участников от прохождения анкетирования, — подчеркнула директор НИМРО. — Что приведет к снижению количества реальных участников опроса». Проанализировав все представленные методы, было предложено не ограничивать участие пользователей в заполнении анкет, а по полученным результатам провести аудит представленных данных с помощью имеющихся в распоряжении НИМРО программных средств, которые позволяют выявить подозрительные анкеты и аннулировать их.

По третьему вопросу «О формах поощрения организаций, занимающих высшие места в региональных рейтингах и мерах в отношении организаций, имеющих наихудшие показатели по результатам независимой оценки качества деятельности образовательных организаций» выступил заместитель министра образования, науки и инновационной политики Сергей Федорчук.
Заместитель министра предложил поставить под особый контроль образовательные организации, которые заняли низшие позиции в рейтингах по результатам независимой оценки и учитывать эти результаты при осуществлении контрольно-надзорной деятельности. Кроме того, С. Федорчук рекомендовал муниципальным органам управления образования организовать обсуждение результатов НОК на совете руководителей образовательных организаций, проанализировать причины возникновения наихудших результатов и разработать конкретные меры, направленные на устранение выявленных проблем.

В заключение заседания Председатель Совета Н. Вавилина поблагодарила членов Общественного совета и руководителей организаций дополнительного образования детей, организаций среднего профессионального образования, которые уделили внимание и приняли участие в работе Совета. Также, было принято решение о заслушивании на очередном заседании Общественного совета руководителей муниципальных органов управления образования о принятых по результатам независимой оценки управленческих решениях.

Ознакомиться с материалами заседания можно в разделе Документы .