Описание

По традиции в нем приняли участие руководители области, муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций всех уровней, научных организаций и инновационной сферы, члены общественных советов при министерстве, представители педагогической и родительской общественности. С основным докладом об итогах работы министерства за прошедший год и задачах на 2017 год выступил Сергей Александрович Нелюбов.

«Мы не должны отставать от жизни, необходимо опережать время, активно внедряя новые технологии и инновации, – отметил глава ведомства. – Главной целью государственной программы «Развитие образования Новосибирской области на 2015-2020 годы» является обеспечение соответствия высокого качества образования меняющимся запросам населения и перспективным задачам социально-экономического развития региона. В 2016 году благодаря нашей совместной работе удалось обеспечить стабильное функционирование отрасли, сохранить и исполнить в полном объеме социальные обязательства, а также продолжить реализацию региональных проектов – точек роста».

Результаты независимой оценки качества образовательной деятельности подвела председатель Общественного совета при министерстве Надежда Дмитриевна Вавилина.

По итогам заседания было принято решение коллегии. Среди приоритетных задач в сфере дошкольного, общего и дополнительного образования на 2017 год и на период до 2020 года отмечены предоставление образовательных услуг высокого качества и обеспечение их доступности, в том числе для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья; развитие вариативных форм дошкольного образования и комплектование вновь созданных дошкольных организаций профессиональными кадрами; создание дополнительных мест в системе общего образования; разработка эффективных мер поддержки системы поиска и развития одаренности у детей и учащейся молодежи; поэтапное внедрение ФГОС общего образования, в том числе для детей с ОВЗ; реализация Концепции школьного инженерного образования; разработка Концепции развития психологической службы образования Новосибирской области.

На сайте Общественного совета в разделе "Документы" размещена презентация Надежды Дмитриевны Вавилиной "Независимая оценка качества образовательной деятельности: первые итоги" .