Описание

В мероприятии приняли участие члены Общественного совета при Минобрнауки Новосибирской области, члены общественного совета по проведению независимой оценки качества работы муниципальных образовательных учреждений г. Новосибирска, руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием Новосибирской области. Удалённым районам была представлена возможность дистанционного участия.
Участники заседания обсудили результаты независимой оценки школ и детских садов Новосибирской области в части оценки комфортности условий, в которых осуществляется образовательная деятельность.
Независимая оценка показала, что детские сады Новосибирской области предоставляют достаточно высокий уровень комфортности условий, а основная часть школ - средний уровень комфортности.
Достаточно высокую оценку получили образовательные организации по показателям, характеризующим возможность оказания психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, низкую – по созданию условий для организации обучения и воспитания детей с ОВЗ и инвалидов.
Кроме того большая часть детских садов получила высокие баллы по показателю «материально-техническое и информационное обеспечение организации», большая часть школ – по показателю «наличие необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся».
На заседании Общественного совета было отмечено, что следует уделить внимание в детских садах наличию дополнительных образовательных программ, в школах – возможности развития творческих способностей и интересов обучающихся.
Оценка комфортности условий стала заключительным этапом в проведении независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Новосибирской области, в 2015/2016 году. Результаты независимой оценки в целом по всем критериям будут представлены Общественным советом на заседании в декабре 2016 года.
Следующим вопросом к обсуждению стало обращение, поступившее в Общественный совет, по вопросам организации режима работы групп компенсирующего обучения в дошкольных образовательных организациях. Подробные рекомендации по решению этой проблемы в соответствии с Федеральным Законодательством предоставила Татьяна Леонидовна Чепель, член Общественного совета, научный консультант Областного центра диагностики и консультирования.
В ходе работы участники заседания приняли решение об усилении работы по информированию общественности о проводимых мероприятиях Общественного совета. Активное обсуждение вызвал доклад Сергея Александровича Семёнова, члена Общественного совета при Минобрнауки Новосибирской области о результатах мониторинга мнения родителей учащихся по привлечению и расходованию денежных средств в школах.

Заседание ОС
Заседание ОС
Заседание ОС
Заседание ОС
Заседание ОС
Заседание ОС
Заседание ОС
Заседание ОС